Искусство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство » ФотоАрт » Ломография


Ломография

Сообщений 1 страница 4 из 4

1

ЛОМОГРАФИЯ

Ломография – это одна из разновидностей современной фотографии, меньше чем за 20 лет превратившаяся из технического приёма в оригинальную форму визуального мышления. Это вид современного искусства, а также международное движение, объединяющее креативных фотографов-экспериментаторов, увлеченных аналоговой фотографией. Ломографией может заниматься каждый. Чтобы поймать момент, необязательно думать, как выстроить кадр, для этого даже не нужен видоискатель. Снимать можно «от бедра», «навскидку», ловить мгновение на лету.

0

2

О ЛОМОГРАФИИ

   Ломография, как новое креативное движение в фотографии и, прежде всего, искусство, появилось в 1991 году в столице Австрии - Вене. Что же это за штука, ломография? Во-первых, это фотографирование с помощью Lomo Compact Automate (LCA) – камеры, которая производилась в Санкт-Петербурге, той самой, что лежит на полках огромного количества россиян. Кстати, может быть она есть и у вас! Ломография - это еще и определенный стиль и философия в фотографии. Ломографы фотографируют быстро и от бедра (от колена, от плеча, из-за спины, на вытянутой руке и т.д. и т.п.) – они это делают постоянно и везде! Фотографируя, "не целясь", ломографам удается достичь одновременно живости и документальности своих фотографий.

   Началась ломография с прикола. Два австрийских студента Венской академии искусств Маттиас Фигль и Вольфганг Штранцингер отдыхали в Праге, и Маттиас всего за 12 долларов купил на складе магазинчика фототоваров 'ЛОМО-компакт'. Друзья исколесили всю Прагу, снимая все подряд, не глядя в объектив, что называется, 'навскидку'. Потом, вернувшись в Вену, продолжили забавляться с камерой на крыше студенческого общежития. Отпечатав фотографии и выложив из них панно, друзья были поражены результатом. Это были снимки, 'сохраняющие воспоминания'.

   Молодые люди решили организовать выставку ломографий - снимков, сделанных с помощью 'ЛОМО-компакта'. Поскольку денег на это не было, предприимчивые студенты зарегистрировали себя как официальную организацию и обратились за поддержкой в Венский муниципалитет. Так в Вене в 1991году родилось Международное Ломографическое общество.

   Знакомство с производителем 'ЛОМО-компакта', предприятием ЛОМО, состоялось в 1994 году, когда выставка ломографов проходила в Москве. К этому времени его производство собирались прекратить в связи с падением спроса на отечественные фотокамеры. Но после знакомства с ломографами производство 'ЛОМО-компакта' было возобновлено, а Ломографическому обществу были предоставлены права эксклюзивного поставщика 'ЛОМО-компакта' в мире.
   
   Сейчас Ломографическое общество - это мощная организация, ряды которой постоянно пополняются. Она открыла в разных странах около 70 посольств, которым предоставляется право на использование идеи, а также сами фотоаппараты. И конечно, ломография - это образ жизни и особый взгляд на мир. Австрийцы придумали забавную расшифровку слову LoMo - 'love and motion' - любовь и движение. Именно это выражение стало девизом Ломографического общества.

   Быть ломографом значит быть экспериментатором, быть постоянно внимательным к окружающей тебя действительности, быть любопытным и отважным. Основываясь на этих принципах, по всему миру ломографические посольства помогают всем желающим снимать в стиле lomo! Туда можно обратиться за помощью или советом, а также узнать последние новости из других стран и от других ломографов, принять участие в ломоконкурсах, ломотусовках и ломовечеринках.

   Целью ломографии является изучение и документирование поверхности Земли путем ломографирования моментов ее жизни.

   Твои ломографии – это твои взгляды, твои чувства, твоя жизнь… Но так же как для тебя ломография проста и обыденна, так нова и необычна она для других людей! И когда все эти ломографии объединяются с ломографиями других людей и составляются вместе, то получаются огромные ломостены, которые тянутся на несколько километров лабиринтами выставочных экспозиций.

   Со временем ломографы перестали ограничиваться лишь камерой ЛОМО-компакт. Было придуманы множество забавных аппаратов, позволяющий сделать снимки очень необычными благодаря ломоэффектам. Однако ЛОМО-компакт остается верным другом настоящего ломографа.

0

3

вот

0

4

а вот и ЛОМО  ;)

0


Вы здесь » Искусство » ФотоАрт » Ломография