Искусство

Информация о пользователе

Привет, Гость! Войдите или зарегистрируйтесь.


Вы здесь » Искусство » ЛэндАрт » Что такое ЛэндАрт


Что такое ЛэндАрт

Сообщений 1 страница 2 из 2

1

Лэнд-арт (от англ. land art — земляное искусство), направление в изо-искусстве последней трети 20 в., основанное на использовании реального пейзажа в качестве главного художественного материала и объекта. Энтузиасты лэнд-арта (У. де Мариа, Роберт Смитсон, М. Хайзер в США, Р. Лонг в Великобритании) прорывают траншеи, создают причудливые нагромождения камней, раскрашивают скалы и т. д., избирая для своих акций обычно безлюдные, "первозданные" и "дикие" ландшафты, тем самым как бы стремясь вернуть искусство в природу. Благодаря своему "первобытному" облику многие акции и объекты такого рода сближаются с археологизмом, а также (поскольку большинство публики может созерцать их лишь в сериях фотографий) с фото-артом.

История возникновения

Лэнд-арт, возникнув в 1960-х годах как реакция на экологические проблемы и в поддержку общественных движений в защиту окружающей среды, со временем превратился в необычный, далекий от традиционного, вид искусства.

0

2

Разлад творчества художника с окружающей действительностью (в идейном, эстетическом и предметном отношениях) породил в 1960-1970-х гг. своеобразные пейзажные инсталляции – искусственные образования, создаваемые представителями лэнд-арта: рвы, спиральные насыпи, борозды, холмы, пирамиды из камней. Подобные инсталляции вводятся в естественный пейзаж, ничем не примечательный, либо, напротив, в экзотический – заброшенные каменоломни, шахты, высохшие водоемы, руины зданий. В них помещаются абстрактные конструкции, призванные создать «возмущение» в природной среде и тем самым изменить обыденное восприятие, провоцировать зрителя на необычную реакцию. В одних случаях возникают образы, подобные «агитационному искусству», соотносимые с идеологией социальных движений за охрану окружающей среды от технической цивилизации, в других – композиции, близкие дадаизму и поп-арту. Однако в любых вариациях подобные творения не являются художественными образами и не являются предметом изобразительного искусства, а их мастеров нет оснований именовать художниками. Наиболее известные представители лэнд-арта: Р. Смитсон, Р. Лонг, Д. Оппенхайм (David OPPENHEIM), М. Хейсер.

Власов В.Г.

0


Вы здесь » Искусство » ЛэндАрт » Что такое ЛэндАрт